2018安徽事业单位考试题库:行测知识每日一练试题(6.21)

推荐:安徽事业单位招聘网2018-06-21 13:38:42 | 安徽中公教育 

安徽中公教育为您提供安徽省事业单位招聘信息,备考资料。了解更多资讯请加入安徽省事业单位招聘考试学习交流QQ群关注安徽中公教育微信(ahoffcn), 随时随地查看各类招考资讯; 在线咨询QQ

 

2018年安徽事业单位招聘考试信息汇总备考资料

2018安徽地区事业单位考试辅导课程

1.每个人都由父母所生,因此,与现在相比,五百年前的人口数量更多。

上述论断存在错误推理的原因是:

A.忽视了这五百年间战争、瘟疫、自然灾害等重大灾难对人口数量的影响

B.忽视了五百年间尚缺乏精确统计人口数量的情况

C.忽视了五百年间部分夫妇没有生育孩子的情况

D.忽视了现在的部分人口是由共同的祖先繁衍而来的情况

2.一家化工企业进行了一项该企业生产的A产品泄露对环境影响的调查,调查的结论是在被A产品所污染的环境中生活的野鸭的成活率高达95%。该结论是在对上周发生的A产品泄漏事件所在地附近的一家动物园所收治的野鸭进行调查时,发现每二十只野鸭仅有一只死亡的基础上得来的。

下列哪项如果为真,最能对该企业的调查结论提出质疑?

A.只有那些受到A产品泄露危害而又有希望康复的野鸭才被送到动物园接受治疗

B.许多受到这次A产品泄露危害但生存下来的野鸭的健康受到了严重损害

C.受到这次A产品泄露危害的野鸭再次被泄露A产品危害时很少被送到动物园

D.受到这次A产品泄露危害而死亡的野鸭都处于未成年期

3.某国最大的零售商发布的公告表明,在过去的半年内有销售旺季,但这个销售旺季的利润比正常年份要低,这是不正常的现象。正常情况下,销售量增加,利润也会增加。

下列哪项为真,最能解释这种不正常现象?

A.在日用品销售持平时,家电和电子产品的销售量提高15%

B.该最大零售商通过急剧增加广告投入吸引了大量消费者

C.许多小零售商千方百计以低价从该最大零售商处购买商品

D.利润的下降为该最大零售商调整库存创造了机会

4.全班只有一名学生没有参加植树活动,班主任只知道是甲、乙、丙、丁四人中的一个。班主任在讯问时,甲说:“乙没去。”乙说:“我不但去了,而且直到活动结束才离开。”丙说:“我晚去了一会,但我种的树是全班最多的。”丁说:“如果丙去了,那我就没去。”

他们四人中只有一人说谎。由此可以推知:

A.甲没有参加 B.乙没有参加

C.丙没有参加 D.丁没有参加

参考答案与解析

1.【答案】D。中公教育解析:题干由“每个人都由父母所生”推出“五百年前的人口数量更多”,这一论证是明显错误的,因为没有考虑多个子女可能存在共同的父母,即D项。A、B两项没有涉及父母与子女的关系,不是题干推理的漏洞;C项可能是少数情况,对结果影响不大。故答案选D。

2.【答案】A。中公教育解析:题干由“A产品泄漏事件发生地附近一家动物园收治的20只野鸭中仅有1只死亡”,得出“在被A产品污染的环境中生活的野鸭成活率高达95%”的结论。A项有希望康复的野鸭才会被送到动物园接受救治,指出调查的样本不具有代表性,有力地质疑了题干结论。故答案选A。

3.【答案】B。中公教育解析:题干要求解释的现象是,销售量增加,但利润减少。B项指出,该零售商通过增加广告投入的方式实现了销售量的增加,则由于广告投入需要成本,所以利润可能减少,合理地解释了题干中的矛盾现象。C项未说明销售量为何会增加,解释力度不如B项,A、D两项也无法解释。故答案选B。

4.【答案】D。中公教育解析:甲和乙的话矛盾,则必有一真一假,根据题干“只有一人说谎”可知,丙、丁二人说的都是真话,由此可推出,没有参加植树活动的学生是丁。答案选D。


责任编辑(刘轶)

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
相关文章推荐
历年真题
活动推荐
我要提问在线问答
问: 地方税务局没写是参公,那就是公...
提问人:花开彼岸1993|03-27已解决
问: 函授本科7月拿毕业证,今年能以本...
提问人:米米的晴天|03-27已解决
问: 应届往届身份怎么确定
提问人:世辉网络|03-27已解决
问: 签了假三方 档案在人才市场 毕...
提问人:54jingtian|03-27已解决